• Экскурсия в музей В.С. Черномырдина.

Автор: Ларина С.В.
    2 ноября 2022 г. группа учащихся МБОУ «Ташлинская СОШ» посетили музей В.С.Черномырдина. Музей находится на родине первого премьера – в селе Черный Отрог Саракташского района Оренбургской области. Ребята купили билеты по «Пушкинской карте». На выставке «Путь в историю» ребята узнали различные факты из жизни В.С.Черномырдина.
    Музей Черномырдина В.С..

Музей находится на родине первого премьера – в селе Черный Отрог Саракташского района Оренбургской области. Ребята купили билеты по «Пушкинской карте». На выставке «Путь в историю» ребята узнали различные факты из жизни В.С.Черномырдина. Выставка выполнена в виде «дороги» из села Черный Отрог до самого Белого Дома и проходит через разные жизненные вехи политика: детство, школа, институт, работа на заводе, Сибирь, «Газпром», далее — Белый дом в Москве, а после него — Вашингтон и Брюссель, Киев и Белград. На выставке демонстрируются видео с Виктором Степановичем Черномырдиным из архива. Ребята побывали в «Кабинете Председателя Правительства Российской Федерации», который полностью оборудован как его прототип в столице. Экспонаты этой выставки — настоящие, все они были переданы музею в дар администрацией Белого дом. Часть личных предметов обстановки (ковер, книги и т. п.) были доставлены в музей из загородного дома В.С.Черномырдина в Горках.
    «Мне очень понравился раздел выставки «Особая кладовая», где я познакомилась с государственными наградами Виктора Степановича. Представлена и одна из самых главных наград политика — орден «За заслуги перед Отечеством» всех имеющихся четырех степеней. Также у него было много украинских орденов. Выставка также включает в себя коллекцию оружия, картин, графики, книг, фотографий» Светлана
    « Мне очень понравился автопарк. Коллекция автомобилей Виктора Степановича Черномырдина появилась благодаря его увлечению машинами. Он очень любил ездить за рулем автомобиля. В коллекции машин насчитывается 19 экспонатов. Представлены отечественные старинные машины и несколько очень редких и ценных иностранных автомобилей. Хочу приехать сюда еще раз» Эвелина.
    «Очень понравилась экскурсия. Я узнала много нового о жизни и деятельности В.С. Черномырдина. Многое узнали о семье и увлечениях Виктора Степановича. Поездка была увлекательной и познавательной». Анастасия