• Ответственность в сфере незаконного оборота наркотиков

ГАУЗ «Оренбургский областной клинический наркологический диспансер» Ответственность в сфере незаконного оборота наркотиков Тебе нет 18 лет, но ты уже гражданин, имеющий права, обязанности и несущий юридическую ответственность за свои поступки перед государством и другими людьми. Полная уголовная ответственность наступает с 16 лет, но за ряд тяжких и особо тяжких преступлений –с 14, ведь в этом возрасте большинство уже способны осознавать правила поведения в обществе и социальную значимость своих действий (или бездействий). ПОМНИТЕ: НЕТ ТАКОГО КОЛИЧЕСТВА НАРКОТИКОВ ХРАНЕНИЕ И ПОТРЕБЛЕНИЕ КОТОРЫХ НЕ ВЛЕКЛО БЫ ОТВЕТСТВЕННОСТИ! Любое нахождение при себе наркотика, даже без цели продажи (его нахождение, хранение, перевозка, изготовление и т.п.) по ст.228 УК РФ влечет наказание:  штраф до 500 тысяч рублей;  обязательные работы на срок до 480 часов;  исправительные работы на срок до 2-х лет;  ограничение свободы, предполагающим ношение на теле электронного браслета, на срок до 3-х лет;  лишение свободы на срок до 15 лет. Помните о последствиях употребления наркотиков!!! Нет легких и тяжелых наркотиков – механизм развития зависимости одинаков для любых наркотических веществ! Помимо уголовной ответственности законодательством предусмотрена и административная ответственность за употребление, приобретение и хранение наркотиков. Кодекс об административных правонарушениях РФ предусматривает наказание за указанные действия без цели сбыта в отношении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов даже в крайней незначительном их размере по ст. 6.8 и ст. 6.9 КоАП РФ в виде штрафа до 5 тысяч рублей или административного ареста на строк до 15 суток. Только лицо, добровольно сдавшее наркотики или психотропные вещества освобождается от ответственности за правонарушение.
    Ответственность  в сфере незаконного оборота наркотиков.